Несправедливое задержание и составление протокола на пустой улице - что понимается под общественным местом?

• г. Олонец

1 мая вечером шел по пустой улице по своим делам. Ни одного человека из прохожих. Подъехала машина полиции, составили протокол о нахождении в нетрезвом виде в общественном месте, оскорбляющее поведение, запах и т.д. Хотя на факте вообще никого и ничего не трогал и не оскорблял. В протоколе написал о несогласии.

1) Что понимается под общественным местом? Обычная пустая улица - тоже?

2) Что понимается под нахождением в нетрезвом виде? Рюмка вина днем за праздник - тоже?

3) Имеет ли смысл жаловаться их начальству, которое само заставляет патрульных выполнять планы задержания?

Ответы на вопрос (1):

Особенность объективной стороны указанного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид и т.д.)

КоАП

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.