Как решить проблему с кредитами, которые набрала пенсионерка с Альцгеймером, и что делать, если есть повестка в суд?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама пенсионер, страдает болезнью Альцгеймера, набрала кредитов в разных банках, говорить об этом отказывается, все письма уничтожает, а недавно соседка сказала, что ей пришла повестка в суд о взыскании долга перед банком. Что мне делать? Могут ли меня заставить погашать её долги?

Ответы на вопрос (8):

Нет, по обязательствам вашей мамы вам не придется отвечать. По решению суда у нее будут удерживать с пенсии до 50%

Вас нет дети не несут ответственности по долгам родителей при их жизни.

Вас долги матери погашать точно не заставят.

Перейдут по наследству.

Если наследовать нечего (или ничего существенного) - можете не беспокоиться, не примете наследство и все на этом. Если же есть квартира или нечто подобное - надо решать вопрос.

здравствуйте, если Вы не являетесь поручителем по договорам, то не могут. я так понимаю, что недееспособной Вы маму не признавали, значит взыскивать будут исключительно с неё.

по суду признавайте недееспособной, расторгайте договоры. иначе вы не сможете принять наследство (к вам перейдут долги в том числе)

А если с ней что-нибудь произойдёт? То-есть в случае её смерти?

будет решаться вопрос в деле о наследстве. если примите, то с имуществом перейдут и долги, но погашать эти долги Вам будет необходимо только в размере полученного наследства. Грубо говоря, из своих денег или имущества Вам выплачивать не придётся.