Имеет ли моя мама право наследования являясь гражданкой Литвы?

• г. Москва

Мой дедушка завещал свою приватизированную квартиру (завещание заверенно нотариусом) маме (единственной дочери). Других близких родственников он не имеет. Имеет ли моя мама право наследования являясь гражданкой Литвы?

И если да, то что необходимо для вступления в наследство? Если нет, то могу ли я,гражданин России, претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно согласно ст.532 ГК РФ Ваша мать наследница своего отца как по закону,так и по завещанию независимо от того,гражданкой какой страны она является.Вы могли бы претендовать на наследство деда только в том случае,если бы к моменту смерти деда Вашей матери уже не было в живых.Мать сама или по нотариально заверенной доверенности через представителя в 6-ти месячный срок (обязательно до его истечения)со дня смерти наследодателя должна подать заявление нотариусу,выдающему св-ва о праве на наследство в районе,где находится квартира.Документы: завещание проверенное у удостоверявшего его нотариуса на предмет действия, договор приватизации и св-во о регистрации права собственности на квартиру, справка по форме№9,техпаспорт на квартиру и справка ППС из Москомрегистрации(действует 10 дней),св-во о смерти и св-во о рождении матери,а также о браке матери или о разводе в подтверждение родства,если она меняла фамилию.До получения св-ва о праве собственности мать должна уплатить налог на наследство. На необходимые документы нотариус может выдать запрос.Свидетельство о праве на наследство подлежит регистрации в Москомрегистрации.