Продажа старой машины без декларации - как избежать штрафа?

• г. Брянск

В 2013 г. продал старую машину (за 148 тыс. руб), забыл про декларацию, да и на работе говорили знакомые что налог не облагается на такую сумму и не надо никаких деклараций относить..., но на прошлой неделе пришло письмо из налоговой о не замедлительном предоставлении 3 НДФЛ, набрал сам и 26 июня отнес, приняли и сказали что придет письмо с штрафом 1000 руб.

Как вариант предложили написать типа ходотайство и скинут до 500 руб. помогите пожалуйста что делать, неужели из-за бюрократической бумажки штраф платить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декларация подается в любом случае до 30 апреля .