Что в дальнейшем будет со мной, получит ли он обязательную долю, если да, то в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Я была прописана в квартире с моей двоюродной бабушкой, сестрой моего родного деда (который развелся со своей женой - мамой моей мамы уже очень давно). В январе моя двоюродная бабушка умерла, она написала завещание по которому все ее имущество отходит мне. Но тут объявился ее брат, требующий обязательную долю. Квартира кооперативная, я в ней прописана по-прежнему. Что следует предпринять мне? Что в дальнейшем будет со мной, получит ли он обязательную долю, если да, то в каком размере? Завещание написано в 2004 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Обязательную долю в наследстве согласно Гражданского кодекса могут получить:

несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если брат Вашей бабушки находился у нее на иждивении, он имеет обязательную долю в наследстве, в противном случае Ваше завещание останется в силе.