Мы спрашивали кто это, нам отвечали что сестра, когда мы говорили что у нее нет сестер, бросали телефон.

• г. Самара

Сейчас мне 19, моему родному брату 28. Мама вышла замуж второй раз, и прожили они в браке 9 лет. Второй муж на меня опекунство не оформлял. В 2000 году он погиб в автокатастрофе. Он был прописан со своей матерью в двухкомнатной квартире. Отец его тоже давно умер, осталась его мать одна, она сирота. Родственников вообще никаких нет, кроме нас. Она умерла 6 января 2007 года. Но с ней жили до смерти, племянники тех людей, кто ее к себе приютил много лет назад. Бабушка хотела подписать квартиру мне по исполнению 18 лет, мы с ней перезванивались, она говорила, что её хотят увезти в деревню, но моя мама сказала, чтоб она в деревню не ездила. Она так и жила в своей квартире. Со временем у бабушки стала пропадать память. Когда мы ей звонили она нас узнавала с напрягом. Позже нам вообще не давали с ней говорить. Мы спрашивали кто это, нам отвечали что сестра, когда мы говорили что у нее нет сестер, бросали телефон. Мы звонили соседям бабушки, они сказали, что к бабушке вроде относятся нормально.

Т.к. умер мой отчим, я получаю пенсию по потере кормильца.

Скажите, какие наши права в данной ситуации? Имеем ли мы право на наследство?

Поясните ход наших действий, что нужно собрать, куда нужно обратиться, с чего начать?

Как узнать, составила ли бабушка завещание на кого-нибудь или нет?

Заранее выражаю Вам благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, у Вас нет возможности наследовать по закону имущество матери Вашего покойного отчима, поскольку она не является Вашей родственницей.

О том, есть ли завещание, можно узнать, обратившись с запросом в нотариуальную палату Самарской области. Запрос нужно взять у нотариуса, который вправе оформлять наследство по последнему месту жительства Вашей бабушки (Вы можете узнать его координаты также в нотаривальной палате).

Люди, проживавшие с Вашей бабушкой, могут наследовать, если докажут, что они были ее нетрудоспособными иждивенцами, т.е. она их содержала.

С уважением,

Кирилл Рывкин