Влияет ли гарантийное письмо на силу договора при отсутствии указания на подрядные работы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли гарантийное письмо с просьбой выполнения подрядных работ иметь силу договора или дополнительного соглашения, если в договоре подряда эти работы не предусмотрены и также в договоре ничего не сказано о дополнительных работах и о заключении доп соглашений на них. Договор подряда между юридическими лицами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий. Если в договоре подряда между юридическими лицами не предусмотрены дополнительные подрядные работы, то необходимо заключить договор или дополнительное соглашение на дополнительные подрядные работы, где прописать все моменты, а также, что "дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью настоящего договора и др.". Если Вы пишите Гарантийное письмо с просьбой и если другая сторона согласна, то нет ничего противозаконного, если Вы заключите еще один дополнительный договор или доп.соглашение. Но многие моменты про подряд Вы можете прочитать, обратившись к ГК РФ ч.2 гл.37. Подряд и поссмотреть, что Вам и когда подходит.

Для однозначного ответа требуется анализ всех документов, но, в принципе, при наличии подтверждения обмена письмами можно утверждать, что это дополнительная договоренность.