Отказ от тура в Черногорию - мотивированный возврат денежных средств за авиабилеты

• г. Архангельск

Мы забронировали тур в Черногорию в Бар (Добры Воды) с 10 августа по 20 августа. Стоимость (включая гостиницу и авиабилеты на регулярном рейсе) составила около 56 тысяч рублей на одного. Отказались от тура 24 июня, то есть более чем за 30 дней. Турфирма предлагает заплатить 15 тысяч рублей, мотивируя невозможностью возврата стоимости авиабилетов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Авиабилеты куплены, то это расходы фирмы, а при отказе от оказания услуг, эти расходы надо возместить. Поэтому фирма должна доказать, что билеты покупались, иначе, отказ неправомерен

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.