Купила купальник, но не подошли плавки по размеру - как вернуть или обменять товар?

• г. Березники

Купила купальник. Дома примерила не подошли плавки по размеру. Этикетки сохранены, чек есть. Хотела обменять или вернуть на что мне отказали. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Сергеевна, ситуация с купальниками спорная. Статья 25 Закона о защите прав потребителей дает потребителям право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но есть одно НО... Такое условие не распространяется на товары, входящие в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Продавцы любят ссылаться в случае купальников на п. 5 этого перечня, включающий швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Однако судебная практика в этом плане различная, так как купальники из синтетических тканей образуют обычно группу спортивных товаров и по этому основанию включение их в этот список не вполне оправданно. Попробуйте обратиться с претензией в магазин.