Мама против истца - когда она сможет полностью оформить квартиру и что будет с долгом в случае завещания внука?

• г. Гай

Маме предстоит суд в роли ответчика где истец просит деньги за 1/2 квартире где проживает моя мама. Если присудят выплачивать маме за квартиру то когда мама сможет оформить на себя квартиру полностью и передастся ли долг после смерти детям если мама оыормит завещание на годовалого внука?

Ответы на вопрос (1):

Анна Евгеньевна!

Оформить квартиру можно вне зависимости от наличия долга.

Следует учитывать что лица принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя. Если лицо несовершеннолетние (в данном случае малолетние) и через родителей приняло наследство, то по его долгам будут отвечать родители.