Вопросы права проживания и выписки - Как сохранить право проживания матери и брата после дарения квартиры?

• г. Кострома

При приватизации квартиры все члены (отец, брат, я) семьи отказались в пользу матери. Собственность была оформлена на мать. Через лет 10 мама мне подарила квартиру, был оформлен договор дарения и собственность оформлена на меня. В данный момент в квартире прописаны кроме меня еще брат и мама. Вопрос: сохраняют ли право проживания в квартире мама и брат (они проживают отдельно в другой области примерно лет 5). И что нужно сделать чтобы их выписать при случае продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

брат сохраняет право пользования, поскольку отказался от приватизации. Теоретически есть шанс признать его утратившим право пользования через суд, поскольку квартирой не пользуется