Кто владеет квартирой после переселения из поврежденного дома?
199₽ VIP

• г. Карталы

Два года прожили в гражданском браке, родился первый ребенок. В этот момент купили дом. Документы на тот момент гражданский супруг оформил на себя. Когда ребенку уже было 1 год, зарегистрировали брак. Позже родился второй ребенок уже в браке. Прожили совместно 10 лет. В 2013 году после наводнения, нас переселили в квартиру. Часть суммы за дом выделила администрация, 550 тыс выплатили мы продавцу, взяв расписку о получении денег. Договор купли-продажи жилого помещения в целях переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания в результате последствий ЧС, но там указана сумма только та, которую нам выделила администрация. Т.е. о доплате есть только расписка. Супруг считает, что я не имею права на эту квартиру, так как дом был в его собственности и оформлен якобы до брака. Прописаны были мы в том доме все вместе, а в квартиру прописался один, я с детьми прописалась у своей матери. Прав ли супруг? Получается что 10 лет прожили вместе, вместе за все рассчитывались, из совместного бюджета, я то же работаю, домохозяйкой не сижу.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если недвижимость приобрели в период брака, то по общему правилу половина принадлежит Вам (ст. 34, 36 СК РФ).

Данное жилье вы приобрели в браке, поэтому оно подлежит разделу. Что было до брака - значения не имеет. Суд на Вашей стороне.

Если имущество было приобертено в браке, то оно должно делиться пополам между Вами согласно ст.36-38 СК РФ

Вы также имеете долю в квартире, поскольку согласно СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но выделять долю Вам придется в судебном порядке

Два года прожили в гражданском браке, родился первый ребенок. В этот момент купили дом.

Супруг считает, что я не имею права на эту квартиру, так как дом был в его собственности и оформлен якобы до брака.

---не якобы до брака, а оформлен ДО брака. Имущество

нажитое супругами во время брака, в силу пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 СК РФ является их совместной собственностью. а как видно из вопроса, дом приобретёно ДО вступления в брак, а всё остальное доказывайте в суде.

Так как квартира была приобретена до брака и оформлена только на супруга, то к сожалению действитель вы прав на нее не имеете

Ольга Сергеевна, вы имеете полное право на половину имущества, приоберетенного в браке.

Поскольку нет соглашения о разделе имущества и нет брачного контракта, изменяющего режим совместной собственности, то все судом будет поделено поровну.

Более того, суд может отойти от начала равенства долей супругов с учетом заслуживающих внимания обстоятельств, таких как, несовершеннолетние дети, остающиеся с одним из супругов при разводе. Этому супругу может быть присуждено бОльшая доля (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Но половина вам положена несомненно. Закон на вашей стороне.

Удачи вам!

Не смотря на то, что Вы уже выбрали "лучший ответ", всё же внесу свою лепту. Кстати, выбранный лучшим ответ - категорически неверен. Ответ - просто общий - указано: по общему правилу. Дан без учета Ваших конкретных обстоятельств.

Сам Ваш вопрос неполный. Не указано несколько необходимых обстоятельств.

Во-первых, часть денег - компенсация за пришедшее в непригодность жильё...

А как выделялась эта компенсация? Только собственнику, или с учетом членов семьи? То есть, по данной сумме уже возможны варианты. Если с учетом членов семьи, то муж уже не прав. Если только ему, то тогда часть нового жилья, эквивалентная выделенной администрацией сумме, является его личным имуществом. Но и по ней можно спорить. О чем скажу чуть ниже.

Во-вторых, часть денег 550 тыр. по расписке. Значит, стоимость нового больше выделенной компенсации. И тогда эти 550 тыр. - совместно нажитое. Так что, право у Вас на часть квартиры, всё таки, есть! Вопрос только в размере этой доли.

Ну и о чем обещала сказать ниже.

Вашего права на предъявление иска в суд о признании добрачного имущества совместно нажитым - никто не отменял. При определенных обстоятельствах, естественно.

1. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

2. Если есть доказательства вложения Ваших личных средств на приобретение дома.

Подводя итог, хочу сказать, что просто сказать мужу о совместно нажитом имуществе - мало. Он так и будет стоять на своём. И формально - он прав. А вот доказать обратное сможет только специалист. К которому я настоятельно рекомендую обратиться.

Всего доброго.