Осложнения в принятии наследства - как действовать без паспорта и прописки?

• г. Таганрог

В 2012 г умерла родная тетя. Завещание на мое имя. в связи с отсутствием паспорта не смог обратиться вовремя к нотариусу о принятии наследства. Паспорт получил 2 дня назад. С 1999 г фактически проживаю в доме тети. Оплачиваю и сейчас все платежи но не прописан. Есть справка из администрации (сельсовета) о факте моего проживания по адресу наследуемого дома. Есть доказательства в виде преписки с УФМС о отсутствии в течении нескольких лет у меня паспорта. Других наследников нет. куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Естественно к нотариусу.

После его официального отказа - в суд.

Юрий Александрович, обращайтесь к нотариусу, но он вам откажет скорее всего. А с его отказом в суд.

если нотариус видит, что наследник всего один и действительно фактически принял наследство, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство даже по прошествии большого времени.

Тут присутствует и небольшой интерес нотариуса в виде пошлины при оформлении.

Тем более, что обращению в суд, все равно должно предшествовать обращение к нотариусу.

Суд без официального отказа нотариуса заявление может не принять

Для начала обратитесь к нотариусу и получите письменный отказ (именно письменный). Затем можно будет обратиться в суд и признать право собственности в судебном порядке.

Если пропущен 6-ти месячный срок вступления в наследство, вопрос решаем через суд. Обращайтесь, подготовим заявление в суд.