Как лишить супруга права собственности на ипотечную квартиру при разводе?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрели квартиру по ипотеке совместно с супругом, через год развелись, у меня есть несовершеннолетний сын (ребенок от прежнего брака). Первый взнос за квартиру платила я, страховку плачу я, ежемесячные платежи по ипотеке осуществляю тоже я (до и после расторжения брака). Квартира находится в общей собственности с бывшим мужем. Совместное хозяйство мы с ним не вели все 12 лет брака, проживали в разных городах, 6 лет он был безработным, затем открыл ИП, но доходов от него не было, денег в семью он не приносил. В данный момент также официально нигде не работает. В данной ситуации, есть ли у меня шанс лишить мужа права собственности на ипотечную квартиру. Я хочу, чтобы ипотечный договор был переоформлен на меня без его участия (через банк или суд), т.к. он отказывается от обсуждения каких-либо вопросов со мной.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о разделе долей на основании СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Договор на вас банк не переоформит без согласия мужа.Ваше хотение не основано на законе Только по судебному решению. Подавайте иск о раздел квартиры как общего супружеского имущества с увеличением вашей доли по ст.34-39 СК с одновременным разделом оставшейся части кредита

, ссылаясь на это.

Пробуйте на основании п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ признать за собой всю квартиру: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Но от кредитного договора ничего не зависит - созаёмщик, Ваш бывший супруг, не убежит от банка.

Маргарита Юрьевна, мне в вашем вопросе вот что не понятно.

Вы пишите: "Приобрели квартиру по ипотеке совместно с супругом"

А потом: "ежемесячные платежи по ипотеке осуществляю тоже я (до и после расторжения брака)"

Так когда вы приобрели квартиру? До брака? Или в браке?

Вам в судебном порядке необходимо признавать эту квартиру личным имуществом. Такая возможность предусмотрена

п.4 ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам в суде необходимо будет доказать, что в период оплаты по ипотечному кредиту, семейные отношения были прекращены и вы проживали раздельно.

Я считаю, что у вас вполне может получиться признать за собой право на всю квартиру. Для этого нужно:

1) расторгнуть брак в суде. определить момент прекращения брачных отношений (как вы указываете 12 лет назад), Если такое судебное решение вступит в силу, то оно будет влиять на следующие шаги. Я бы начал такую процедуру до раздела имущества.

2) Начать раздел квартиры. В процессе настаивать на том, что, несмотря на совместное приобретение квартиры (как вы указали в вопросе), сама покупка была совершена в период когда семьи уже не было, а участие супруга в договоре было вызвано требованиями банка (поскольку брак не расторгнут). Доказывать источники происхождения средств на первый взнос и текущие платежи (если момент прекращения брачных отношений будет установлен решением о расторжении брака то доказывать происхождение средств будет значительно легче). Это будет непросто, но, если сможете представить такие доказательства, то суд признает квартиру вашей собственностью.

Отвечая на вопрос я исхожу из того, что ваш супруг не только созаемщик, а еще и собственник 1/2 в квартире. Если он только созаемщик и в вашем договоре купли-продажи указано, что квартира оформлена только на вас, то может оказаться что у него и прав никаких нет на квартиру. тут надо смотреть документы.

в любом случае степень вашего участия в платежах за квартиру будет явно больше чем у супруга. Остаток по кредиту Вы, как я понимаю, согласны выплатить самостоятельно. Этот довод будет иметь значение.