Как поступить, если автомобиль в лизинге был признан тотальной после аварии, а остались неоплаченные лизинговые платежи
398₽ VIP

• г. Стерлитамак

Как поступить в след. Ситуации: Нашей компанией был куплен автомобиль в лизинг 24.12.2013 года. (цена 711 000 с первоначальным взносом-74 000, ежемесячным платежом 20 640 руб. на 4 года) . Автомобиль 24.04.2014 года попал в аварию (получились виновниками) и страховщик выдал направление на ремонт к официальному дилеру, где насчитали ремонт на 690 000 руб. (реально можно сделать машину за 250 000), в результате чего она была признана тотальной и с возмещением 674 000 лизингу. Пришло уведомление, что договор считать расторгнутым и неоплаченные лизинговые платежи составляют 853 000, т.е. мы остаемся должны еще 179 000 руб. Пробег на машине минимальный - 1300 всего, заплатили за этот период уже 177 000 руб. В итоге остались и без машины и еще и должны... Как тут быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Единственное что возможно, так это оспорить сумму исковых требований. Для этого Вам потребуется изучить условия договора. В любом случае убытки в указанном случае будут иметь место. У Вас заключен договор, порядок и размер выплат в такой ситуации предусмотрен условиями договора

Вы обязаны возместить ущерб лизингодателю согласно ст. 15 ГК РФ.

Придется судиться. Правда на вашей стороне, суд все посчитает и придет к выводу сколько, кто и кому должен, поскольку по закону неосновательное обогащение запрещено.

Проведите независимую экспертизу по оценке ущерба, кроме того расторжение договора возможно по обоюдному согласию, в одностороннем порядке его расторгнуть возможно только через суд