Больна опухолью после работы проводника - будет ли это считаться профессиональным заболеванием?
199₽ VIP

• г. Рудня

Отработала 4 года проводником, 2-го июня перенесла операцию и оказалось, что злокачественная опухоль. Врач-онколог сказала, чтобы оформлялась на группу у терапевта по месту жительства. У меня к Вам такой вопрос: должны ли меня отправить на группу от работы и будет ли считаться заболевание профессиональным?

Ответы на вопрос (3):

Не от работы, а от лечащего врача выдаётся направление на МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

И только по Вашему заявлению МСЭ должна рассмотреть вопрос о профзаболевании.

Если не заявите, никто не будет копаться в документах на предмет профзаболевания. Там конвейер.

-----Татьяна, обращаться нужно к лечащему врачу терапевту за посыльным листом (он его заполнит, а вы пройдёте всех указанных в нём врачей). Затем вас вызовут на прохождение МСЭ. которая и установит группу инвалидности. Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ): Федеральным бюро МСЭ, главными бюро МСЭ и бюро МСЭ в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Порядок организации и деятельности указанных учреждений определен постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. № 805

Бюро выполняет следующие функции:

-----------------------------------------------------------

а) проводит освидетельствование граждан для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности (в т.ч. степени ограничения способности к трудовой деятельности) и их реабилитационного потенциала;

б) разрабатывает и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в т.ч. определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

---------------------------------------------------------------

в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности;

----------------------------------------------------------------

г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);

-----------------------------------------------------------------

д) определяет причины смерти инвалида в случае, когда законодательством РФ предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;

е) дает гражданам, проходящим освидетельствование, разъяснения по вопросам МСЭ

ж) участвует в разработке программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;

з) формирует в рамках обслуживаемой территории банк данных о гражданах, прошедших МСЭ, осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов, проживающих на обслуживаемой территории;

и) представляет в военкоматы сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных и граждан призывного возраста.

должны ли меня отправить на группу от работы и будет ли считаться заболевание профессиональным?

Никто никому в наше время и в нашем государстве, а также по действующему законодательству согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" НЕ должен. Пройдите МСЭ, получите заключение при необходимости жалуйтесь в вышестоящую. МСЭ области