В связи с этим вопрос такой, действительно ли они могут все закрутить как мошенничество?

• г. Новосибирск

И снова здравствуйте, продолжение вопроса №427304, понимаю что агенство давит, но хотелось бы получить еще один совет, агенство говорит, что работает с клиентом в течение месяца и за это время их задача получить 50 % от долга, оставшуюся часть клиент выплачивает через суд страховой компании, которая возместит им недостающие 50 %, если клиент не выплачивает первую часть долга то дело в суде инкриминируют как мошенничество. В связи с этим вопрос такой, действительно ли они могут все закрутить как мошенничество? Ведь в любом случае они подают в суд?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе факт невозврата кредита еще не доказывает умысел на мошенничество. И если вы, получая кредит, действовали добросовестно, т.е. не представляли поддельных документов, а невозврат кредита связан с потерей источника дохода, то эти действия еще не образуют состава мошенничества. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что кредит получался именно с целью его хищения. То есть целью заемщика было присвоение средств, полученных от банка. А возвращать эти деньги заемщик и не собирался. Об этом может свидетельствовать объем взятых кредитов, их соотношение с имуществом заемщика, цели, на которые были потрачены кредитные деньги, а также действия заемщика при предъявлении требований о погашении кредита (например, если заемщик скрылся).

Поэтому в большинстве случаев агентство применяет запугивание, как некий прием, с целью оказать психологическое воздействие на должника

С уважением,