Снижение тарифа на горно-добывающем предприятии с 1 июля - влияние на оплату труда и отпускные

• г. Магадан

Мой муж работает на горно-добывающем предприятии. Оплата труда по тарифу 82 руб за час. 26 июня им раздали письма где уведомили, что с 1 июля тариф снижается до 46 руб., т.к. закрывается карьер, а тариф состоит из двух частей и эту карьерную часть забирают. Имеют ли они такое право и как это отразится на отпускных.

Ответы на вопрос (1):

Такое право имеют только с предупреждением за 2 месяца (статья 74 ТК РФ).

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в свободной форме.