Как справиться с отсутствием сертификата после увольнения старшей медсестры с больницы?
199₽ VIP

• г. Лобня

Отработала в больнице 5 лет. в апреле закончился сертифика. Старшая медсестра путёвки раздавала другим работникам, мотивируя-пойдёшь на следующий месяц, работать не кому. В итоге сейчас имееться необходимость уволиться, а сертификата нет. следующий учебный цикл только с сентября в центрах повышения квалификации. С просроченным сертификатом на работу не возьмут. Что придпринять?

Ответы на вопрос (4):

Искать работу, где примут в штата и сразу направят на обучение. При недостатке кадров такие мед.учреждения есть.

Согласно, предусмотренное ранее, в Приказе Минздравмедпрома РФ от 19 декабря 1994 г. №286 "Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности", подтверждение сертификата специалиста каждые пять лет, в настоящее время не действует, так как указанный документ Приказом Минздрава РФ от 20 мая 1997 г. №156, признан не подлежащим применению, а Приказом Минздрава РФ от 11 января 2000 г. №4 и Приказом Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. №316 Приказ Минздравмедпрома РФ от 19 декабря 1994 г. №286 отменен и признан утратившим силу. Таким образом, на сегодняшний день утратила силу правовая норма, требующая продления сертификата каждые пять лет.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. №415н "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" предусмотрено повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. В приказе не установлен порядок повышения квалификации, которая может осуществляться по-разному: на циклах повышения квалификации с выдачей свидетельства или путем рабочего прикомандирования с выдачей справки.

Таким образом сертификат не может быть просроченным

имееться необходимость уволиться,а сертификата нет.следующий учебный цикл только с сентября в центрах повышения квалификации.с просроченным сертификатом на работу не возьмут.

---именно по предполагаемому будущему увольнению. вас и не послали на курсы повышения квалификации.

Что придпринять?

---ничего. увольняться и получать сертификат за собственный счёт. без него. вас на работу не примут.

Соласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан:

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Форма, срок действия, условия и порядок выдачи сертификата специалиста, а также документа о дополнительном профессиональном образовании в части розничной торговли лекарственными препаратами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 19.12.1994 N 286 "Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности", устанавливающий, что сертификат подтверждается каждые пять лет после соответствующей подготовки в системе дополнительного профессионального образования, был отменен аж дважды: в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 11.01.2000 N 4 и в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 18.10.2002 N 316.

Пока не пройдете курсы повышения квалификации не увольняйтесь, это обязанность работодателя обеспечивать необходимое обучение. Либо Вам придется это делать на новом месте работы, но договоритесь об этом с новым работодателем. Поскольку согласно ТК РФ:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором