Обязательно ли в апелляционном решении должен быть указан порядок и сроки обжалования.

• г. Вологда

Скажите пожалуйста,

обязательно ли в апелляционном решении должен быть указан порядок и сроки обжалования. Если да, то можно ли указать на это в надзорной жалобе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Содержание апелляционного решения должно соответствовать требованиям ст. 198 ГПК РФ, т.е. в резолютивной части решения суда должно быть указано на сроки и порядок обжалования решения суда. Однако, отсутствие таких сведений не является основанием для отмены решения, поскольку не имеет существенного значения для правильного разрешения возникшего спора. Таким образом, правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям (ч.2 ст. 362 ГПК РФ).

С уважением,