Какое право на наследство имеет бабушка, когда дом дарственно оформлен в пользу другого члена семьи?

• г. Томск

У нас такая ситуация, у меня умер отец на котором был дом в деревне дарственно оформлен! Он был 5 лет после инсульта, недееспособен и моя мама (жена) за ним по уходу была опекуном, а его мать (бабушка моя) сейчас претендует на долю от дома! ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НА ЭТОТ ДОМ?

Ответы на вопрос (1):

Имеет.

Если ваш отец не оставил завещания, то личное имущество отца переходит равными долями к наследникам первой очереди.

ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.