Вопрос: 1. имеет ли право мой отец как собственник жилья выписать меня без моего согласия из квартиры, где я прописан?

• г. Москва

Я прописан в по адресу своих родителей. Квартира-частная собственность отца. Кроме него и меня в квартире прописаны мать и совершеннолетняя сестра. Родители и сестра проживают в настоящее время по месту прописки, а я после регистрации брака уже более года проживаю в этом же городе с женой в квартире ее родителей. Коммунальные услуги оплачиваю по месту жительства, а по месту прописки предоставляю каждое полугодие справку об оплате ком услуг. За газ за себя одного плачу по месту регистрации (хотя это и дороже, чем если бы платил у жены), о чем есть квитанции. Вопрос: 1. имеет ли право мой отец как собственник жилья выписать меня без моего согласия из квартиры, где я прописан? 2. Ели имеет право, то обязан ли он меня оповестить об этом, или может выписать без оповещения? 3. Имеет ли он право продать квартиру без моего согласия и без моей выписки? Жена на прописку в квартире, где собственник мой отец не претендует. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия отец может Вас выселить только через суд. Ваше согласие на продажу отцом своей собственности не требуется, в том числе и с Вашей регистрацией на данной жилой площади. Вместе с тем, по общему правилу в договорах купли-продажи жилья на продавца возлагается обязанность снять с регистрационного учета в квартире себя и иных зарегистрированных лиц.