Могу ли я требовать назад предоплату, если заказ не выполнен в срок, и я приобрела товар у другого заказчика?

• г. Павлодар

Могу ли я требовать назад предоплату, если заказ не выполнен в срок, и я приобрела товар у другого заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.23.1 Закона РФ "О ЗПП" , в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.