Выезд за границу с ребёнком без согласия отца - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Ивангород

Ситуация: отец моего ребёнка, записанный в свидетельстве о рождении, но в браке с которым я не состояла, несколько лет нам чужой человек, живёт отдельно. Алименты ни в каком виде не платит, да я и не подавала - лишь бы не трогал. Сыну 6 лет, собираемся в Турцию. Вопрос: Выпустят ли меня с ребёнком из России без согласия отца?

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

более того вы вправе лищить его родит прав, чтоб не было проблем в будщем по ст 69-7 ск рф, основания есть!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос: Выпустят ли меня с ребёнком из России без согласия отца?

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание: ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Нет оснований для Вашего беспокойства, если нет заявления отца ребёнка о запрете выезда ребёнка согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

В остальной части нет проблем - "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей".

ВАС с РЕБЕНКОМ в Турцию СЕЙЧАС выпустят Закон" О порядке въезда и выезда из РФ"

Но на будущее. все юридические вопросы. связанные с ребенком , до его 18 лет вы должны решать ТОЛЬКО по согласию с отцом

Так что" лишь бы не трогал" у вас не получится. Подумайте о лишении его родительских прав ст.69 СК и освободите себя и ребенка от этого юридического бремени