Пособия на ребенка и трудовой стаж в случае закрытия фирмы перед окончанием отпуска - возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске 140 дней по беременности и родам. Работодатель ООО просит написать заявление по собственному желанию с датой накануне окончания этого отпуска, фирму закрывают. Потеряю ли я в таком случае пособия на ребенка и трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоит писать заявление по собственному желанию, требуйте оформления увольнения в связи с ликвидацией. При этом Вы сможете получить дополнительные выплаты и Вам этот вариант более выгоден для оформления пособия по уходу за ребенком в органах соцзащиты. Сразу просите справку о доходах за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам, она Вам понадобится для оформления пособия по уходу за ребенком.