«Что делать, если вы в декрете и не можете платить по кредитам - возможности реструктуризации и риск потери жилья»

• г. Геленджик

У меня могут забрать квартиру, в которой прописаны малолетние дети, еслинет возмодности платить по кредитам. КРедиты в пяти банках раньше платила без просрочек сейчас в декрете. Какие то банки предлагают реструктуризацию а некоторые пугают судом готова погашать частями.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не смогут.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Если была ипотека, то могут в любом случае. В остальных случаях не заберут единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)