Проблема с проводами на даче - может ли сосед обрезать лэп или подключиться к другому столбу?

• г. Красноярск

Даче 15 лет. когда размечали участки, на участке соседа стоит столб лэп. от него питается 2 соседних участка и дальше улица. Сосед стал строить дом и по высоте, крышЕ этого дома мешают провода которые идут к соседним участкам (но не основные лэп). вопрос,

1 может ли он обрезать провода лэп подходяшии на участки (не основные лэп)?

2 есть возможность подключить эти 2 участка от другого столба но за это платить деньги надо, за чей щет это делается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Без согласия соседей - нет, конечно.

2. Заинтересованного лица, если оно по иному не смогло договориться.