Каким образом можно исключить права на эту квартиру со стороны маминого мужа?

• г. Архангельск

Моя мама купила квартиру через ипотеку, находясь в браке (ее муж - не мой отец). Оформлена квартира на нее. Фактически в квартире проживают мамины дочь с зятем. Каким образом можно исключить права на эту квартиру со стороны маминого мужа? Чтобы ни он, ни его дети не могли претендовать на квартиру? Муж согласен на отказ от квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Приобретенная в браке квартира считается совместно нажитым супругами имуществом. Муж имеет 1/2 доли в праве собственности, не имеет значения на чье имя оформлено право собственности. Выделив свою супружескую долю, он может ее подарить маме.