Затопленная квартира - причина, последствия и вопросы о компенсации

• г. Красноярск

Бабушку затопила соседка сверху. У нее прорвало трубу, бабушка была на даче, пока приехали, оказалось, что в квартире воды по щиколотку. Затопило всю квартиру. Приходили инженеры, сказали, что вины соседки нет. В квартире жить невозможно. Проводку замкнуло, обои отстали от стены, полы вздулись, шкафы тоже. Что делать? С кого получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каком сантехническом оборудовании прорыв был. Надо уточнить. Возможно, с управляющей компании можно взыскать ущерб. Бабушке надо получить у техников акт о заливе, оценить ущерб и обращаться в суд.

Добрый день, Анастасия! Вариантов может быть два - либо возмещать ущерб Вам должна соседка, либо ТСЖ. Кто именно будет возмещать зависит от причины затопления, поэтому прежде всего нужно смотреть акты.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.