Как защититься от третирующей соседки, которая нарушает мир в вашем доме?
398₽ VIP

• г. Братск

Такой вопрос - меня уже 1,5 года (с того времени, как я заехал в этот дом) третирует соседка, проживающая этажом ниже. Сначала она расклеивала анонимные объявления оскорбительного характера в мой адрес. Далее начала вызывать участкового и наряды полиции, мотивируя эти вызовы тем, что я громко смотрю телевизор. И успокаиваться она не собирается, как минимум еженедельно строча доносы на меня. К слову сказать, музыку я вообще не слушаю, телевизор включаю пару раз в месяц, наряды полиции, которые приходили, никакого шума не фиксировали, никаких протоколов не составляли. У ближайших соседей я взял заявления, что им не мешаю, и никакого шума от меня нет. У меня жена находится на 9 месяце беременности, эта вся ситуация крайне негативно сказывается на ней. Как можно оградить нас от этой не адекватной соседки? Что можно сделать? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно написать заявление в полицию по факту оскорбления вас согласно ст.6.61 КоАП РФ

В суд с иском обращайтесь.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету - статья 128.1 УК РФ.

Не забудьте в судебное заседание пригласить участкового уполномоченного полиции.

Пишите в поликлинику заявление о признании соседки недееспособной по причине психического расстройства согласно гл. 31 ГПК РФ.

Только так.

Не обращайте на нее никакого внимания. Поверьте некоторым людям просто доставляет удовольствие делать разные гадости. А если вы подадите в суд, или напишите заявление в полицию - ее радости не будет предела. Просто не обращайте внимание. Это вот такая данность, с которой придется считаться. Ведь на собаку, которая лает на вас из окна вы не обращаете внимание?

Сергей, добрый день!

Вам необходимо привлечь участкового уполномоченного в Ваш конфликт с соседкой. А также подать исковое заявление в суд о возмещении компенсации морального вреда, в т.ч. и Вашей супруги в порядке ст.151 ГК РФ и гл.59 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратится в суд. При этом необходимо руководствоваться следующим.

Статьями 150, 151 ГК РФ установлено, что достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами и при посягательстве на них, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 7 Постановления Пленума от 24.02.2005 года N 3 "О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство граждан или деловую репутацию граждан или юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицами, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели место в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Согласно пункта 9 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Если объективно рассматриваться ситуацию, то дело это не такое уже и простое, все нужно будет доказать.

На это Вы потратите свои деньги и нервы. Я бы рекомендовал поступить проще - не обращать на больного человека внимание.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Сергей.

Суд Вам не поможет, просто это (Ваша соседка) неадекватный человек.

Помните из школьной программы по физике: "Сила действия, равна силе противодействия"?

Как вариант:

напишите и Вы участковому, что соседка шумит по ночам, громко, скажем, поёт и т.п. Пусть и к ней подойдут полицейские, т.е. она окажется на Вашем месте.

В данном случае с ней надо бороться её же и оружием.

А вот, если у Вас будут неопровержимые доказательства того, что соседка порочит Вашу честь и репутацию (свидетели, письменные доказательства, кроме анонимных), тогда в суд, но дело это хлопотное.

Это лучший ответ

b]1) Надо задуматься о причине: [/b]она соседка снизу, вполне возможно, что имела какие-то планы на Вашу квартиру до того момента как Вы её купили. Попробуйте поговорить как цивилизованные люди (я понимаю что после всего проделанного ею это крайне сложно, но Вы сильный и смелый мужчина, скоро станете отцом, этот момент всё таки стоит уяснить = проблемы с головой или надуманная "месть"). Как лучше поговорить зависит от соседки (возраста, профессии и тд): к кому с тортом и конфетами к кому с бутылкой и " честнаку".

2) Оскорбления = клевета (128.1 УК РФ) - заявление в прокуротуру + жалоба что данными действиями она наносит непоправимый вред Вашему здоровью (жена беременна и это может, не дай Бог, отразиться на её состоянии и состоянии ребенка).

3) Наряды полиции пускай фиксируют не шумы, а дословно: ложный вызов со всеми вытекающими. Идти в полицию и писать заявление? Я бы не стала. Лишение свободы для нее будет "интереснее" чем 15 суток в обезъяннике.

4) В суд? С теми же требованиями что и в прокуратуру + как сказала коллега признать недееспособной (но радости Вам от этого никакой) + моральный ущерб за подобное поведение + если хотите "насолить" ч.2. 115 УК РФ: Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное: а) из хулиганских побуждений - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (что бы её привлечь по этой статье, доктор даст справку беременной о нервных расстройствах, всвязи с которыми могут быть неблагоприятные последствия) Времени на месть у неё не останется, да и желание пропадет. Желаю Вам поскорее избавиться от такого "подарка" судьбы.