Неадекватное поведение юриста - как правильно реагировать и принять меры предосторожности

• г. Екатеринбург

Тяжелая ситуация, взяли на работу юриста, вроде нормально работала, но в последнее время пишет заявление на отгул ссылаясь на ст. 128 ТК РФ, вся фирма с договорами встала, при приеме на работу она нас не проинформировала и до сих пор никаких справок не принесла, появилось желание уволить или перевести на должность менеджера, как сделать грамотно?

Ответы на вопрос (1):

ст 128 ТК

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если Вы не согласны предоставлять отпуск имеете полное право его не предоставить!

Исключение, когда обязаны предоставить - категории работников которые указаны в статье ниже:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных ТК, иными ФЗ либо коллективным договором.

Желание уволить, перевести на другую должность: только в случаях Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя