Суд принимает решение о снятии с регистрационного учета бывшего хозяина квартиры, несмотря на его неприсутствие на заседании?

• г. Самара

Подал иск в суд о снятии с регистрационного учета бывшего хозяина купленной мной квартиры (по договору купли-продажи он должен был выписаться через 7 дней после заключения договора, а прошло уже 3,5 месяца). Суд не может до него дозвониться. Можно ли выписать человека по суду, если он не явится на заседание - ?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно согласно ГПК РФ

В случае если ответчик не является в судебные заседания без уважительной причины, суд вправе вынести заочное решение суда без участия ответчика и на основании данного решения вы можете снять бывшего собственника с рег. учета.

Должно быть вынесено заочное решение, но это только в том случае, если есть доказательства вручения судебных повесток.

Вы вправе заявить в суд ходатайство о назначении судом представителя отсутствующего ответчика - адвоката. Суд вправе принять решение, если ответчик был извещен надлежащим образом по последнему известному месту его регистрации (прописки) по месту жительства.