Как оформить гражданство или вид на жительство для ребенка, рожденного в РФ у родителей из Казахстана, и что означает отказ государства от предоставления гражданства?

• г. Краснодар

Мы с мужем с Казахстана. Я оттуда выписалась. В РФ имеем РВП. Здесь у нас родился ребенок. Как нам его оформить здесь? Как ему сделать граждантво или РВП или ВНЖ? Что значит государство должно отказаться от предоставления гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Если родители, проживающие на территории Российской Федерации, на момент рождения ребенка являются иностранцами или лицами без гражданства, ребенок становится российским гражданином тогда, когда родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются родители, не предоставляют ему свое гражданство. Данное правило исходит из принципа почвы.