Как уменьшить налог и стоимость квартиры в панельном доме Волгограда? Какой налог платит студент?

• г. Волгоград

Обычная двухкомнатная квартира в панельном доме Волгограда - прислали общий налог 70332 руб. Квартира в долевом владении - 1/4 на каждого члена семьи. Из нас - трое пенсионеры, а дочь - студентка дневного отделения университета, пока не работает - на нашем иждивении, т. е. пенсионеров. Налог на имущество - жилье - вот эту квартиру, по 17583 р. на каждого. Кроме того, стоимость квартиры в налогом уведомлении указана 3 516 583 руб., по риэлторской стоимости, т.е., мы можем ее продать или купить аналогичную за 2 550 000 руб. Кто мог определить стоимость нашей квартиры выше ликвидной, ремонт у нас средний, да и был давно. Продавать не собираемся, живем. Что можно сделать, что бы уменьшить налог и стоимость квартиры? Какой платить налог студенту?

Уточнения по тел. городской (8442) 97-84-78

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Дочь будучи собственником обязана платить налог, для студентов-очников льгот нет. Налог на имущество расчитывается исходя из инвентаризационной стоимости (в некоторых регионах уже переход на кадастровую) стоимости.