Возможно ли получить долю в наследстве квартиры, когда не указан в завещании?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Украины. Проживаю в Чернобыльской зоне. Нахожусь на льготной пенсии, мне 56 лет. В Ростовской области умерла моя мать 2,04,2014. После смерти оставила завещание на квартиру моей сестре, которая проживает в России. Могу ли я получить долю, если я не упоминаюсь в завещании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, имеете, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

ч. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).