Правомерно ли требование налоговой инспекции о подтверждении происхождения средств на покупку недвижимости?

• г. Липецк

Правомерно ли требование налоговой инспекции о подтверждении происхождения средств на покупку недвижимости? Ести ли такие законы, по которым человек должен отчитываться перед налоговой где он взял деньги на покупку квартиры, или это их беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. В настоящий момент таких законов нет. Декларирование расходов давно отменено.