Умер мой брат 23 мая 2013 у него была жена и она требует 1.6 квартиры, детей совместных не было.

• г. Братск

Умер мой брат 23 мая 2013 у него была жена и она требует 1.6 квартиры, детей совметных не было.

Ответы на вопрос (2):

она бывшая? если при расторжении брака имущество не делилось, и квартира была приобретена до брака, она ничего не получит

Дмитрий Владимирович!

Супруга является наследником по закону, наравне с родителями и детьми наследодателя. Вы не указываете, обратилась ли она к нотариусу в шестимесячный срок, либо фактически приняла наследство.