Вопрос наследства - Является ли моя мама наследницей своего умершего брата?

• г. Хабаровск

Вопрос, у моей мамы умер брат от тяжелой болезни, для меня он был дядей, он был в браке, детей совместных с женой у него небыло, жили в его квартире однушке, потом они ее обменяли на двух комнатную, собственник квартиры так же стал он, жена не собственница. Имеет ли сестра тоесть моя мама на наследство?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, сестра не имеет никакого права на наследство, если нет завещания от умершего в ее пользу, так как является наследником 2 очереди. Все имущество умершего унаследует наследник 1 очереди - его супруга.

В данной ситуации имеется жена умершего, она является наследником первой очереди поэтому будет наследовать имущества. Ваша мама право на наследство не имеет.

Нет не имеет право она

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

Не имеет никаких прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.