Нужен ли загранпаспорт для выезда в Украину и изменение фамилии после свадьбы

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужен ли загранпаспорт для выезда в Украину?

Если да, то тогда второй вопрос: как быть, если мы с молодым человеком собираемся пожениться, я беру его фамилию и нам нужно выехать за границу сразу после свадьбы (на отдых, на пару недель)? Ведь в загранпаспорте будет моя девичья фамилия, смогу ли я с этим загранпаспортом съездить, скажем, в ту же Украину и вернуться, если с момента свадьбы до момента возвращения в Россию пройдет не более 2 недель?

Ответы на вопрос (1):

Не обязателен, можно и по внутреннему выезжать. Хотя он так же станет недействителен - фамилия же изменится? Выход - просто молчать об этом.

Обмен паспорта Вы сможете сделать по возвращению в РФ при наличии паспорта, свидетельства о браке, пошлины и фото. Для обращения у Вас 1 мес., если не сдадите документы в этот срок - органы ФМС обязаны наложить на Вас штраф.