Оплата страховых взносов на страхолвую и накопительную части пенсии самого ПБОЮЛа.

• г. Москва

Под какой пункт ст.346.16 Налогового кодекса РФ подпадают следующие расходы и подпадают ли вообще при применении упрощенной системы налогооббложения:

- оплата страховых взносов на страхолвую и накопительную части пенсии самого ПБОЮЛа.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали какой объект налогообложения выбран - 6% или 15%, поскольку порядок отнесения на расходы уплаченных взносов различается в зависимости от выбранного объекта. Если объект доходы - расходы (15%), то взносы в ПФ в размере фиксированного платежа относятся на расходы в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Если объект - доходы (6%), то в соответствии с п.3 ст. 346.21 НК РФ сумма единого налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

С уважением,