У моего друга забеременела девушка. Ему 22 года, а ей 16 лет. Будет ли у него уголовная ответственность?

• г. Санкт-Петербург

У моего друга забеременела девушка. Ему 22 года, а ей 16 лет. Будет ли у него уголовная отвественость?

Ответы на вопрос (3):

Если забеременела до достижения 16 лет, возможно привлечение к уголовной ответственности

Это лучший ответ

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 ч. 1 УК РФ, если будет доказано, что он вступал с ней в половую связь до достижения ею 16-летнего возраста. Однако следует отметить, что друг может быть освобожден судом от наказания, если будет установлено, что он и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Так что пусть решают этот вопрос через ЗАГС (опять же при условии, если будет возбуждено уголовное дело, раньше вряд ли имеет смысл тревожиться).

согласен с ответом