Неопределенность границы - минимальное расстояние от дома старой постройки до соседнего участка

• г. Санкт-Петербург

Купили дом довоенной постройки в деревне. Забор огорода примыкает к дому. У дома его нет. Соседи считают, что граница участка идет по дому или, в крайнем случае, в 1 м от дома. Мы считаем и слышали, что минимальное расстояние от дома старой постройки до границы с соседним участком 1,5 м. Так ли это и на какой документ сослаться? В СНиП указано расстояние строящегося дома до существующей границы - 3 м. У нас наоборот дом постройки 30-х годов, а граница от него до соседнего участка не определена. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

вы дом купили, а что с земельным участком? Если его границы не установлены, их нужно устанавливать путем межевания