Нотариальное обязательство при выделении доли материнского капитала - что делать, если не живешь с мужем?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как лучше поступить в данной ситуации. После рождения второго ребенка, хотела погасить часть ипотеки материнским капиталом, в пенсионном сказали, что я должна оформить нотариальное обязательство о выделении доли всем членам семьи, в том числе муже. В настоящий момент я единственный собственник квартиры. Но как быть, если к моменту погашения пенсионным фондом ипотеки, я не буду уже жить с мужем? Я должна подарить ему долю в квартире купленной до брака, на средства не принадлежащие ему?

Ответы на вопрос (2):

Придется выделять доли всем членам семьи (и отцу в том числе). Расторжение брака на это не влияет в силу ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Это лучший ответ

Александра, в таком случае не оплачивайте ипотечный кредит материнским капиталом, платите самостоятельно и будете единственным собственником квартиры. При оплате ипотечного кредита средствами материнского капитала, Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, и при разводе суд сохранит долю мужа за ним.