Строительство газопровода в СНТ - решение о затратах только для участников, последствия смены председателя и возможный договор займа

• г. Москва

На общем собрании членов СНТ было принято решение о строительстве газопровода. Т.К из 120 членов СНТ согласилось участвовать только 28 чел. было принято решение затраты несут только 28 чел. Газопровод введен в эксплуатацию в 2009 году. Право собственности на СНТ. При вступлении врезки новых дольщиков с них берется сумма рассчитанная из суммы всех затрат на строительство + проценты за просрочку платежей (т.к. формально за них платили первые дольщики). В 2014 г. произошла смена председателя СНТ. Он настаивает на заключении договора займа м/д дольщиками и СНТ на сумму затрат и на проценты. Правомерно ли это? Чем это чревато дольщикам (которые к тому же являются членами СНТ).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос возможен при предоставлении документов. Ваш вопрос подлежит обсуждению на личной консультации, но никак не на сайте.

Добрый вечер!

Предметом договора займа являются деньги, которые передаются заемщику в собственность. Поскольку у вас такие отношения отсутствуют, договор займа не возможно заключить. Поскольку договору будет безденежный, он будет считаться не заключенным. Кроме того, поскольку деньги не передавались, зачем вообще на себя брать мнимые долги. Никаких обязательств из прошлого у членов, не участвовавших в строительстве газопровода нет.