Займ от физ.лица

• г. Ставрополь

Может ли юр. лицо взять займ у физ. лица-гражданина.

Ответы на вопрос (2):

Юля,

Физическое лицо, предоставляющее заем организации, может быть сотрудником фирмы, ее учредителем либо посторонним лицом. Общий порядок получения и погашения займа при этом остается неизменным.

В гл. 42 ГК РФ нет прямого указания на форму заключения договора займа в случае, если заем предоставляется физическим лицом юридическому лицу. Следовательно, при заключении такого договора следует придерживаться общих положений гражданского законодательства о сделках. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Для исключения возможных разногласий сторонам рекомендуется оформить письменный договор займа.

С уважением

Юля,

Да, может. Законодательного запрещения нет.

С уважением,