Какие действия допустимы в разводной ситуации - переоформление машины и бизнеса на родственников?
995₽ VIP

• г. Новокузнецк

Ситуация такая: дочь подала на развод, в это время муж переоформляет машину на сестру, а бизнес на мать. Правомочны ли его действия или же можно настаивать на незаконности его действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Действия мужа не правомерны. Статья 35 Семейного кодекса РФ.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

конечно это не правомерно Данные сделки можно признать недействительными, т.к. без согласия супруги он этого делать не имел права (ст 35 СК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 179.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием

обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения

представителя одной стороны с другой стороной или

стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

подавайте иск по ст 131-132 ГПК РФ о признании селки недействительной

Она в любом случае потом сможет взыскать с него компенсацию за половину незаконно выведенного из подраздела имущества. Раздел осуществляется по правилам ст. 38, 39 СК РФ

Это лучший ответ

Нет не правомочно. Обращайтесь в суд.

С татья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Пусть заявляет в суде о принятии обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ)

Вашей дочери нужно оспорить сделки своего супруга в суде согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки" и просить раздела имущества (авто и бизнеса) пополам согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Обращаться в суд и признавать данные сделки недействительными.Автомашина совместнонажитое имущество и муж без согласия супруги не имел право распоряжаться данным авто. Продать-передать бизнес матери без согласия жены он так же не имел права,так как там есть доля жены,этот бизнес то же совместнонажитое имущество.Дела довольно сложные,потребуется помощь юриста/адвоката.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 января 2005 г. N 23-О, содержащееся в настоящем пункте положение не препятствует индексации подлежащих возврату денежных сумм с учетом инфляции

См. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 167 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 168 н

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В период брака независимо на кого из супругов оформлено имущество, считается совместно нажитом имуществом супругов.

Вашей дочери необходимо обратиться в суд в порядке ст. 302 ГК РФ с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Уважаемая Татьяна Петровна.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В случае с автомобилем - это движимое имущество (закон не требует письменного согласия супруги).. . хотя Муж и переоформил машину без согласия супруги, но новый владелец об этом не знал (обратное надо доказывать дочери) . В силу п. 2 ст. 35 СК РФ обязательным условием признания такой сделки недействительной является наличие доказательств, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Далее, как руководство к действию:

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 5 ноября 1998 г. если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Необходимо признавать сделки недействительными.

Исходя из указанного, Ваша дочь имеет право требовать от супруга в свою пользу половину стоимости автомобиля.

Стоимость доли в бизнесе ( в ООО) определяется согласно правилам, предусмотренным п.2 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998г. N14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Муж не имел права отчуждать имущество без согласия супруги. Но признать данные сделки недействительными в настоящее время будет очень проблематично. Во-первых, нужно доказать, что согласия жены не было; во-вторых: (что практически не доказывается) нужно доказать, что вторая сторона знала о несогласии жены.

По бизнесу нужно смотреть каким образом произошло отчуждение (все документы). Там есть кое-какие ньюансы, которые можно использовать для признания сделки недействительной. Без изучения документов конкретно сказать ничего нельзя.

В любом случае (если не удастся признать сделки недействительными) у Вашей дочери есть право требовать половину стоимости автомобиля и половину стоимости бизнеса (бизнес оценивается по чистым активам). Дочери понадобится представитель, сама она вряд ли справится.

Здравствуйте! Нет, незаконны. Надо было при подаче иска о разводе и разделе имущества, наложить арест.