Как приватизировать квартиру при наличии ордера с умершим мужем и нежеланием свекрови?

• г. Улан-Удэ

У моей сестры такая ситуация. Есть ордер на квартиру, в него вписаны муж, сестра, сын (несовершеннолетний) и свекровь (мать мужа). Муж умер, сестра хочет приватизировать квартиру. Свекровь не хочет отказываться и не предпринимает ни каких действий. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать квартиру на всех. Если свекровь фактически не проживает в в квартире, можно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.