Муж живет в Грузии я в России не живем уже 7 лет детей нет как я могу подать на развод?

• г. Менделеевск

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, расторжение брака с иностранцем в России производится в соответствии с нормами семейного права РФ (ст.160 СК РФ), применение законодательства зарубежных государств не предусмотрено. Исключения составляют случаи, предусмотренные международными договорами.

Развод на территории РФ может осуществляться в следующих государственных органах:

- ЗАГСе (при взаимном согласии супругов и отсутствии несовершеннолетних детей);

- суде (при наличии детей или несогласии одного из супругов).

Граждане РФ могут развестись в судебном порядке и при отсутствии супруга. Для этого нужно соблюсти его процессуальные права: уведомить в письменном виде о предстоящем судебном заседании и предоставить копии материалов дела. К иску следует приложить документы, подтверждающие отправку письма. Это позволяет решить проблему с разводом в тех случаях, когда супруг уклоняется от подачи заявления в ЗАГС или уехал на постоянно жительство за границу.

Еще один важный нюанс заключается в том, что в суд могут обращаться граждане РФ, проживающие за рубежом. Введение этой нормы объясняется тем, что в некоторых странах они лишены возможности подать заявление о разводе.