Но нотариус Волоколамского района отказывается оформлять куплю продажу, без согласия бывшего супруга.

• г. Москва

1. Есть участок земли, оформленный в мою собственность, но полученный в браке. Я им не пользуюсь и хочу его продать. В апреле месяце истекает 3 года как брак расторгнут. Но нотариус Волоколамского района отказывается оформлять куплю продажу, без согласия бывшего супруга.

2. Бывший супруг - пропал, 2 года не платит олименты на ребенка (ребенок родился в браке). Где он и как его найти я не имею понятия. Документы на розыск не принимаю, так как я ему теперь никто. Соответственно согласия от него получить не могу.

Разъясните, пожалуйста ситуацию.

- могу я как-то продать участок без него или нотариус прав (хотя в Семейном кодексе указан срок исковой давности).

- могу ли я как-то компенсировать его права на участок за счет (в счет) алиментов, которые он перестал платить. Если возможно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

А для чего Вам нотариус? Может имеет смысл совершить сделку без "участия" нотариуса? т.е. заключить с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме и зарегистрировать его. Если так уж хотите "привлечь" нотариуса, то обратитесь к другому нотариуса - не факт, что он откажет, вопрос то спорный достаточно.

С уважением,