Сколько надо платить адвокату,
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько надо платить адвокеату,

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 421 ГК - как договоритесь, все условия определяются соглашением

По договоренности. Если стоимость услуг не устраивает - обращайтесь к другому. В определенных случаях адвоката должны предоставить бесплатно. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Ничего не платите адвокату.

Ст. 50 УПК РФ указывает: "По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета."

Размер гонорара зависит от объема работы: на стадии следстви, в суде 1 инстанции, в суде 2 инстанции и кассационной. Как правило сумма определяется в соглашении с адвокатом. Каждый адвокат имеет свои представления об оплате своих услуг. В Самарской области палатой адвокатов утверждена примерная стоимость услуг по уголовному делу- от 3000 до 5000 руб. за один день работы в суде или у следователя.Это всего лишь рекомендация, не обязательная для адвоката. В Спб возможны другие рекомендации

Добрый день. Если Вы заключали соглашение с адвокатом, то размер гонорара в нем прописан и определялся в момент подписания соглашения. Если же адвоката предоставил суд или следственные органы, то платить Вы ему ничего не должны, т.к. его труд оплачивается государством.